Контакты
  • телефон:
    • +7 (812) 947-5488
    • +7 (812) 992-6666
    • +7 (812) 449-8888
МО Южно-Приморский

Рейтинг команд можно посмотреть здесь

Об игре в пейнтбол

Что такое пейнтбол ?

Пейнтбол - техническая спортивная игра из разряда экстремальных, имитирующая скоротечные огневые контакты на ограниченном пространстве.* В игре используется специальное пневматическое оружие - маркеры, стреляющие шариками с краской. Игры проводятся на лесных или открытых полях, в помещениях, с естественными или искусственными препятствиями и укрытиями.

Различают пейнтбол как вид активного отдыха - для всех желающих, как способ тренировки - для силовых и охранных структур и как спорт - для турнирных команд.

В пейнтболе у каждого игрока есть оружие, которое стреляет желатиновыми капсулами, заполненными водорастворимой краской. Если в вас попали и запачкали, то вы выбываете из игры и вынуждены ожидать начала следующей. Наиболее распространенный вариант игры – когда две команды находятся на противоположных концах площадки, каждая команда – со своим флагом на базе. Цель игры – захватить флаг другой команды и принести его на свою базу. Когда вы идете на сближение с игроками другой командой, вы стараетесь поразить (испачкать краской) их прежде, чем они вас.

Что такое пейнтбольное оружие?

Tipmann - то с чего начнется Ваш пейнтбол!Пейнтбольное оружие или маркер – это, по сути, большая пневматическая винтовка. Есть два источника энергии для пейнтбольных маркеров под действием которых шар совершает свой полет.

Первый и наиболее используемый – СО2 (диоксид углерода). Он поставляется либо в одноразовых катриджах 12 гр., либо в больших перезаправляемых баллонах, размерами от 3 до 20 унций. Другой источник энергии - сжатый воздух или азот. У воздуха отсутствует множество проблем, связанных с СО2. В природе существуют маркеры калибром .68 (наиболее распространенный), .62 и .50. Они стреляют небольшими желатиновыми капсулами, которые называются пейнтбольными шарами. На рынке существует множество моделей пейнтбольных маркеров, но можно выделить три основные группы: пейнтбольны пистолеты (в которых используются только картриджи 12 гр.), помповые и полу- и автоматические.

Что такое пейтбольный шар?

Вот они какие!Пейнтбольный шар – это нетоксичная, неедкая, водорастворимая, разлагаемая микроорганизмами краска, окруженная желатиновой капсулой. Пейнтбольные шары очень похожи на масляные шарики для ванны, только содержат краску. Пейнтбольные шары бывают 3 размеров: калибром .68 (самый распространенный), .62 и .50.

Больно ли когда попадают?

Шарики разбиваются при ударе о форму или маркер и обычно не причиняют боли. Испытываемое ощущение от удара шарика по коже или через одежду больше напоминает жжение. Конечно, чем ближе вы находитесь от дула оружия, тем больше скорость шарика, когда он ударяет вас и тем сильнее ощущения. Таким образом, при выстреле с близкого расстояния испытывается более сильный удар. В общем, можно рассчитывать на уход с поля с несколькими следами от ударов пейнтбольных шаров, но вашими наиболее досадными травмами будут, вероятнее всего, царапины и ушибы от местности. Однако, без должной амуниции, как и во всех видах спорта, могут произойти физические травмы. Так что удостоверьтесь, что вы используете всю рекомендуемую амуницию.

Действительно ли это безопасно?

Игра пейнтбол более безопасна, чем большинство других видов спорта. Ниже приведены статистические данные для сравнения различных видов спорта.

Ниже приводится статистка по несчастным случаям в различных видах спорта - годовое количество травм на 1000 чел.

Вид спорта и количество травмированных на 1000 чел.

Пейнтбол 0.31
Боулинг 0.50
Стрельба из лука 0.66
Гребля 0.92
Теннис 1.09
Гольф 1.13
Плавание 1.30
Ловля рыбы 1.37
Водный лыжный спорт 1.90
Гандбол 2.42
Коньки 2.79
Гонки на снегоходах 2.86
Лыжный спорт 3.44
Волейбол 4.43
Гимнастика 7.13
Футбол 10.54
Велогонки 11.30
Бокс 11.34
Хоккей 12.46
Баскетбол 22.04
Регби 23.14
Борьба 27.37
Футбол (амер.) 27.50
Бейсбол 27.67
Лакросс 223.79

Бытовой травматизм (Травмы на 1000 чел.)

Вождение автомобиля 26.00
На улице 33.00
На рабочем месте 61.00
Дома 93.00

Сколько это стоит? Смотрите наш прайс

Должен ли я быть с командой?

И   один в поле воин ...Для того чтобы играть Вам необязательно иметь команду. Русский Клуб часто проводит различные турниры и многие команды с радостью примут игрока к себе.

Что нужно принести с собой?

Обувь, прохладительные напитки и на всякий случай тряпку для стирания краски с формы и маркера.

* Данная формулировка употребляется очень часто на различных сайтах и авторы сайта считают ее наиболее удачной. Будем рады если ее автор отзовется.